Danse 2021/2022

DANSE ADOS

11/16 ans

1v17607

DANSE JAZZ

  • Jeudi 18h30 – 20h (13/16 ans).
  • Mardi 18h – 19h30 (10/12 ans)
  • Samedi 11h30 – 12h45 : Atelier pour constitution d’un groupe chorégraphique jazz tous niveaux pour présentation en public.
    9 INSCRITS.

DANSE HIP HOP

  • Mardi 18h30 – 19h30 confirmés (12/15 ans).

DANSE CONTEMPORAINE (15 ans et +)

Des workshops avec des danseurs et ou des chorégraphes invités.
Se renseigner à l’accueil.
À la séance : Nouveau tarif à venir.

  • Samedi 14h – 16h.

DANSE CLASSIQUE intermédiaire 1 et 2 + pointes

  • Vendredi 18h30 – 20h, (11 et +).

DANSE AÉRIENNE

  • Mercredi 16h – 17h30.
  • Mercredi 17h30 – 19h.

DANSES URBAINES

  • Mardi 19h30 – 20h30.

DANSES AFROS

  • Vendredi 20h30 – 21h30.

> Hip-Hop / danses urbaines / danses afros : animé par Yannick NDONG.
> Jazz : animé par Anne Sophie SATURNIN (diplômée d’Etat en jazz).
> Danse aérienne : animé par Sophie LOCQUET.
> Danse classique :
animé par Valérie SCANNELLA (diplômée d’Etat).
> Danse contemporaine : animé par Vanessa LEPRINCE.


DANSE ADULTES

1v17525

16 ans et +

DANSE JAZZ

  • Mardi 19h30 – 21h (niveau moyen).
  • Mercredi 19h – 20h15 (débutants).
  • Jeudi 20h – 21h30 (niveau avancé).

ATELIER CHORÉGRAPHIQUE JAZZ

  • Samedi 9h30 – 11h30 : Atelier pour constitution d’un groupe chorégraphique jazz tous niveaux pour présentation en public.
    9 INSCRITS.

DANSES URBAINES

  • Mardi 19h30 – 20h30 (débutants adultes).

DANSES AFRO

  • Vendredi 20h30 – 21h30.

DANSE CONTEMPORAINE (15 ans et +)

Des workshops avec des danseurs et ou des chorégraphes invités.
Se renseigner à l’accueil.
À la séance : Nouveau tarif à venir.

  • Samedi 14h – 16h.

DANSE AÉRIENNE

  • Mercredi 19h – 21h (tous niveaux).
    En partenariat avec la Cie Drapés Aériens.

BARRE CLASSIQUE

  • Mardi 10h – 11h.

BARRE AU SOL

  • Lundi 18h15 – 19h30.
  • Mardi 12h15 – 13h15.

> Moderne / jazz / souplesse : animé par Anne-Sophie SATURNIN (diplômée d’Etat).
> Danses urbaines / danses afros : animé par Yannick NDONG.
> Danse aérienne : animée par Sophie LOCQUET.
> Danse contemporaine : animé par Vanessa LEPRINCE.
> Barre au sol / barre classique : animé par Valérie SCANNELLA (diplômée d’Etat).


DANSE ENFANTS

ÉVEIL À LA DANSE 1 et 2

  • Mercredi 14h15 – 15h (5/6 ans).

DANSE CLASSIQUE (Nouvelle pédagogie)

  • Mercredi 15h – 16h (7/8/9 ans), initiation classique 1 et 2.
  • Mercredi 16h – 17h (8/9 ans), préparatoire classique 1.
  • Vendredi 17h30 – 18h30 (à partir de 10 ans), préparatoire classique 2.
  • Vendredi 18h30 – 20h (11ans et plus), élémentaire classique 1 et 2 + pointes.

JAZZ

  • Mardi 18h – 19h30 (10/12 ans), jazz.
  • Mercredi 16h45 – 17h45 (6/8 ans), initiation jazz.
  • Mercredi 17h45 – 19h (8/10 ans), jazz.
  • Samedi 11h30 – 12h45 (9 inscrits minimum), atelier chorégraphique jazz.

HIP HOP

  • Mercredi 13h45 – 14h45 (9/11 ans), débutants.
  • Mercredi 14h45 – 15h45 (9/11 ans), débutants.

> Éveil / Danse classique : Animés par Valérie Scannella.
> Hip-Hop / danses urbaines / danses afros : Animé par Yannick NDONG.
> Jazz : Animés par Anne-Sophie SATURNIN, (diplômée d’État).