danse 2019/2020

DANSE ADOS

11/16 ans

1v17607

ZUMBA

  • Les jeudis 18h15 – 19h15.

DANSE JAZZ

  • Jeudi 18h30 – 20h (13/16 ans).
  • Mardi 18h – 19h30.
  • Samedi 10h30 – 12h30 : Atelier pour constitution d’un groupe chorégraphique jazz tous niveaux pour présentation en public.
    9 INSCRITS.

DANSE HIP HOP

  • Mardi 17h45 – 19h15 débutants (12/15 ans).
  • Mercredi 14h – 15h15 débutants (9/11 ans).
  • Mercredi 15h15 – 16h45 collège (niveau+).
  • Mercredi 17h15 – 18h45 collège (niveau+).
  • Samedi 14h15 – 15h45 (niveau+).
  • Samedi 15h45 – 17h15 débutant (niveau+).

DANSE REGGAETON

  • Mercredi 18h45 – 20h15 (débutants).

DANSE CLASSIQUE

  • Vendredi 18h15 – 19h45 (+pointes).

DANSE AÉRIENNE (TRAPÈZE-CORDE)

  • Mercredi 16h – 17h30.
  • Mercredi 17h30 – 19h.

> Zumba/musculation : animé par Richard BERNARDEAU.
> Hip-Hop : animé par Cathy HUBERT.
> Jazz : animé par Anne Sophie SATURNIN (diplômée d’Etat en jazz).
> Danse aérienne : animé par Fred Deb’.
> Danse contemporaine: animé par Vanessa LEPRINCE.


DANSE ADULTES

1v17525

16 ans et +

DANSE CONTEMPORAINE

Des workshops avec des danseurs et ou des chorégraphes invités.
Se renseigner à l’accueil.
À la séance: 32€ + adhésion.

  • Samedi 14h – 17h.

DANSE JAZZ

  • Mardi 19h30 – 21h (niveau moyen).
  • Mercredi 19h – 20h15 (débutants).
  • Jeudi 20h – 21h30 (niveau avancé).

ATELIER CHORÉGRAPHIQUE JAZZ

  • Samedi 10h30 – 12h30 : Atelier pour constitution d’un groupe chorégraphique jazz tous niveaux pour présentation en public.
    9 INSCRITS.

DANSES URBAINES

  • Vendredi 19h45 – 21h15 (débutants adultes).

DANSE REGGAETON

  • Mardi 19h15 – 20h45 (avancés).
  • Mercredi 18h45 – 20h15 (débutants).

DANSE HIP – HOP

  • Samedi 15h45 – 17h15  (débutants).
  • Vendredi 18h15 – 19h45 (préparation atelier – moyens+).
  • Samedi 10h – 11h30  (moyens+).

DANSE HIP-HOP ATELIER DE CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE

  • Samedi 11h30 – 13h.

DANSE AÉRIENNE

  • Mercredi 19h – 21h (tous niveaux).

En partenariat avec la Cie Drapés Aériens

BARRE CLASSIQUE

  • Mardi 10h – 11h.

BARRE AU SOL

  • Lundi 18h15 – 19h30.
  • Mardi 12h15 – 13h15.

Moderne/jazz/Souplesse : animé par Anne-Sophie SATURNIN (diplômée d’Etat).
> Hip-Hop : animé par Cathy HUBERT.
> Danse aérienne : animée par Fred Deb’.
> Danse contemporaine : animés par Vanessa LEPRINCE.
> Barre au sol / barre classique : animé par Valérie SCANELLA (diplômée d’Etat).
> Danses latines : Emilie GUEGAN ET Wilfried VALLÉE.


DANSE ENFANTS

INITIATION à la danse

  • mercredi 14h – 15h (6/7 ans).
  • mercredi 15h – 16h (7/8 ans).

ÉVEIL

  • mercredi 16h – 16h45 (5/6 ans).

JAZZ

  • mercredi 16h45 – 18h (8/10 ans).
  • mardi 18h – 19h30 (10/12 ans).

ATELIER CHORÉGRAPHIQUE DANSE

  • Samedi 9h30 – 10h30 (9 inscrits minimum), couplé avec un cours de danse classique, jazz ou hip hop.

HIP HOP

  • Mercredi 14h – 15h15 (9/11 ans).

DANSE CLASSIQUE (Nouvelle pédagogie)

  • Lundi 17h15 – 18h15 (7/8 ans) débutant initiation 1 et 2.
  • Vendredi 17h15 – 18h15 (8/9 ans) préparatoire.
  • Vendredi 18h15 – 19h45 cours classique enfants
    + pointes (11 ans et +).

INITIATION DANSES LATINES-PERCUSSIONS

  • mercredi 11h – 12h (6/10 ans).

> Éveil, initiation et jazz : Animés par Anne-Sophie SATURNIN, (diplômée d’État).
> Hip-Hop : Animés par Cathy HUBERT.
> Danse classique : Animés par Valérie SCANELLA (diplômée d’Etat).
> initiation et jazz : Animés par Anysia LEGODIN.