Danse

DANSE ADOS

11/16 ans

1v17607

ZUMBA

  • Les jeudis 18h15 – 19h15.

DANSE JAZZ

  • Vendredi 19h15 – 20h30 (13/16 ans).
  • Mardi 18h – 19h30.
  • Samedi 10h – 12h: Atelier pour constitution d’un groupe chorégraphique jazz tous niveaux pour présentation en public.

DANSE HIP – HOP

  • Mardi 17h45 – 19h15 collège moyens.
  • Mercredi 14h – 15h30 moyens (collège).
  • Mercredi 15h30 – 16h45 débutant (10/12 ans).
  • Mercredi 17h15 – 18h45 collège moyens.
  • Samedi 14h15 – 15h45 moyens (+13 ans).
  • Samedi 15h45 – 17h15 débutant (+13 ans).

ATELIER DU DANSEUR

Entraînement ouvert aux anciens danseurs (se renseigner auprès du professeur de hip hop ).

  • Les samedis 17h30 – 19h30 une fois par trimestre.

DANSE CLASSIQUE

  • Vendredi 18h15 – 19h15 (préparatoire 2).

DANSE REGGAETON

  • Mercredi 18h45 – 20h15 débutants.

DANSE AÉRIENNE (TRAPÈZE-CORDE)

  • Mercredi 16h – 17h30.
  • Mercredi 17h30 – 19h.

En partenariat avec la Cie Drapés Aériens.

Zumba/musculation : animé par Richard BERNARDEAU
Hip-Hop : animé par Cathy HUBERT
Jazz : animé par Anne Sophie SATURNIN (diplômée d’Etat en jazz)
Danse aérienne : animé par Fred Deb’
Danse contemporaine: animé par Vanessa LEPRINCE

 


DANSE ADULTES

1v17525

16 ans et +

DANSE CONTEMPORAINE

Entrainement du danseur 28 cours

  • Lundi 19h – 20h30.
    Tarif unique: 234€.

Atelier de création chorégraphique 28 cours

  • Lundi 19h – 21h30.
    Tarif unique: 303€.

DANSE JAZZ

  • Mardi 19h30 – 21h (niveau moyen).
  • Vendredi 20h30 – 22h (niveau avancé).

ATELIER CHORÉGRAPHIQUE JAZZ

  • Samedi 10h – 12h : Atelier pour constitution d’un groupe chorégraphique jazz tous niveaux pour présentation en public.

DANSES URBAINES

  • Vendredi 19h45 – 21h15 (débutants adultes).

DANSE REGGAETON

  • Mardi 19h15 – 20h45 (avancés).
  • Mercredi 18h45 – 20h15 (débutants).

DANSE HIP – HOP

  • Samedi 15h45 – 17h15  (débutants).
  • Vendredi 18h15 – 19h45 (préparation atelier – moyens+).
  • Samedi 10h – 11h30  (moyens+).

DANSE HIP-HOP ATELIER DE CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE

  • Samedi 11h30 – 13h.

ATELIER DU DANSEUR

Entraînement ouvert aux anciens danseurs (se renseigner auprès du professeur de hip hop ).

  • Les samedis 17h30 – 19h30 une fois par trimestre.

DANSE AÉRIENNE

  • Mercredi 19h – 21h (tous niveaux).

En partenariat avec la Cie Drapés Aériens

DANSE AÉRIENNE ATELIER DE CRÉATION CHORÉGRAPHIQUE

  • Samedi 17h – 18h30.
    Samedi 30 septembre – dimanche 8 octobre – samedi 18 novembre – samedi 9 décembre.
    Tarif unique: 165€, (15 cours sur l’année).

En partenariat avec la Cie Drapés Aériens.

DANSE CLASSIQUE

  • Mardi 11h – 12h15.

SOUPLESSE / TOUT EN DOUCEUR, LENTEUR ET
CONSCIENCE DU CORPS

  • Mercredi 18h15 – 19h45.
  • Jeudi 10h – 11h.

GYM DOUCE (avec ballons).

  • Vendredi 10h – 11h15.

BARRE AU SOL

  • Lundi 18h30 – 19h30.
  • Mardi 12h15 – 13h15.

ZUMBA

  • Les jeudis 18h15 – 19h15.

Moderne/jazz : animé par Anne-Sophie ABBULH.
Hip-Hop : animé par Cathy HUBERT.
Danse aérienne : animée par Fred Deb’
Souplesse : animés par Anne-Sophie ABBULH.
Danse contemporaine : animés par Vanessa LEPRINCE.
Barre au sol / barre classique : animé par Valérie SCANELLA (diplômée d’Etat).


DANSE ENFANTS

EVEIL à la danse

  • mercredi 16h – 16h45 (5/6 ans).

INITIATION à la danse

  • mercredi 14h – 15h (6/7 ans).
  • mercredi 15h – 16h (7/8 ans).

JAZZ

  • mercredi 16h45 – 18h (8/10 ans).
  • mardi 18h – 19h30 (10/12 ans).

HIP – HOP

  • Mercredi 15h30 – 16h45 (débutants).
  • Mercredi 17h15 – 18h45 (moyens) 10/12 ans.

DANSE CLASSIQUE (Nouvelle pédagogie)

  • Lundi 17h15 – 18h30 (7/8 ans) débutant initiation 1 et 2.
  • Vendredi 17h15 – 18h15 (8/9 ans) préparatoire.
  • Vendredi 18h15 – 19h15 préparatoire 2.

Éveil, initiation et jazz : Animés par Anne-Sophie SATURNIN, (diplômée d’État)
Hip-Hop : Animés par Cathy HUBERT
Danse classique : Animés par Valérie SCANELLA (diplômée d’Etat)